К основному контенту

Грыжа позвоночника и современные методики лечения грыжи позвоночника в Одессе

Лечение грыжи позвоночника в Одессе, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Днепре, Виннице, Киеве и Украине.
Грыжа позвоночника – это одна из наиболее частых причин болезненных проявлений в области спины. При этом 60-90% всей взрослой части нашей планеты имеет регулярные боли в спине, и в частности в пояснично-крестцовом отделе. Лечебные мероприятия межпозвонковых грыж, зачастую, достаточно продолжительные и консервативные, но если проблема запущена, то возможно применение хирургических мероприятий. 

Одной из самых распространенных процедур такого плана является дискэктомия – хирургическая операция по удалению поврежденного диска. Кроме того, такой операции может сопутствовать удаление части связок, остеофитов (солевых наростов) и элементов тел позвонков. Чтобы снизить давление на нервные корешки проводится укрепление близстоящих позвонков при помощи специальных стержней и вставок. Такие процедуры проводятся через открытый доступ, то есть происходит разрез ножа.
Также сегодня в “арсенале” хирургов имеется и другая, более соответствующая дню сегодняшнему, операция – микродискэктомия. Такая процедура проводится с применением мощного микроскопа. Использование микроскопа позволяет осуществить высокоточные операции, которые сопровождаются меньшим повреждением окружающих структур и минимальным по величине разрезом.
Существуют и другие методы борьбы с данным недугом, в том числе малоинвазивные. При таких типах операций уменьшается период реабилитации, а эстетический вид – лучше. Стоит отметить, что любые виды хирургических вмешательств имеют как показания, так и противопоказания. И если ещё относительно недавно люди не имели особого выбора, кроме как проходить через открытую операцию, то сегодня пациенты имеют альтернативы в лечении грыжи позвоночника.

Типы малоинвазивных процедур, направленных на устранение межпозвонковой грыжи

Все подобные операции можно разделить на два типа: эндоскопические и нуклеопластика. Ниже мы подробнее расскажем про каждую из данных процедур.

Эндоскопическая дискэктомия

На сегодняшний день, данный подход к проведению операций на позвоночном столбе является одним из самых распространенных видов неконсервативного лечения.
Преимущества такой процедуры:

  • Высокая доступность резко снижает возможность поражения нервного корешка.
  • Малое повреждение структур. Операция проводится через разрез около 10 мм.
  • Нет необходимости вырезать части позвонков и связок, чтобы получить доступ к месту поражения.
  • Короткий восстановительный период.

К недостаткам же такого подхода относится тот факт, что не все грыжи (с анатомической точки зрения) подходят для проведения эндоскопии. К примеру, медианные грыжи в шейном отделе чаще требуют операции с полным передним доступом.
Данная процедура осуществляется при помощи эндоскопа, который позволяет хирургу видеть максимально широкую область операции. Для того, чтобы эндоскоп прошел внутрь, требуется небольшой разрез – порядка 10 мм. Операция проводится под общим наркозом и длится около часа.
Также сегодня применяется микроэндоскопическая дискэктомия, которая представляет собой сочетание эндоскопического оборудования и микрохирургических действий. Для проведения данной процедуры делается надрез, размером около 12 мм.
Эндоскопические операции рекомендованы при следующих обстоятельствах:

  • межпозвоночная грыжа;
  • сильные болевые ощущения, которые длятся более одного месяца;
  • отсутствие результатов по итогу консервативного лечения.
  • Противопоказания:
  • нестабильный позвоночно-двигательный сегмент;
  • спондилолистез;
  • остеофиты;
  • чрезмерно суженый позвоночный канал;
  • повторные межпозвоночные грыжи.

Нуклеопластика

Это процедура, которая направлена лишь на удаление ядра, а не всего диска полностью. Основная цель таких мероприятий – снижение давления в пульпозном ядре диска. Также параллельно происходит снижение выпячивания фиброзного кольца, результатом чего является устранение передавливания нервного корешка. Бывают следующие виды нуклеопластики, которые подразделяются по типу воздействия:

  • Холодная плазма.
  • Гидропластика.
  • Механическое воздействие.
  • Радиочастотная абляция.
  • Лазерное воздействие.

Воздействие лазерным излучением приводит к резкому повышению температуры, из-за чего испаряется ядро. Однако такой подход достаточно часто вызывает осложнения: ожог близлежащих структур, который отрицательно отражается на заживлении.
Наиболее популярным среди вышеперечисленных типов нуклеопластики является воздействие холодной плазмой. Если сравнивать данный метод с лазерным или радиочастотным действием, то холодная плазма не вызывает ожогов тканей. Медицинское использование холодной плазмы известно еще с 1980-х годов, а первое оборудование, основанное на холодной плазме, было сооружено в 1995 году. С тех пор данная методика значительно преобразовалась.
Нуклеопластика осуществляется под местной анестезией. Точность достигается постоянным контролем с помощью рентгенологического оборудования. Через отверстие в 2-3 мм проводится специальная игла с электродом, которая тянется к ядру диска – таким образом происходит воздействие холодной плазмой. Результатом таких действий является уменьшение размера пульпозного ядра, а фиброзное кольцо перестает давить на нервный корешок.
Показания к проведению нуклеопластики:


Данная методика считается довольно эффективной, однако далеко не всегда те или иные грыжи могут быть удалены малоинвазивными способами. Некоторые виды грыж, а также запущенные формы, могут требовать хирургии открытого типа.

Как появляется межпозвоночная грыжа?

Лечение грыжи позвоночника в Одессе, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Днепре, Виннице, Киеве и Украине.
Межпозвоночный диск образован плотной фиброзной оболочкой и эластичным пульпозным ядром. Ядра отвечают за распределение получаемого позвоночником давления во время нагрузок. При совмещении ряда отрицательных факторов начинается поражение фиброзного кольца, и в этом месте пульпозное ядро из-за давления покидает свои анатомические границы. В первую очередь появляется относительно небольшое выпячивание, известное также под названием “протрузия”. Это и есть ранняя стадия позвоночной грыжи, на которой еще можно достаточно просто и быстро остановить процесс развития заболевания и перехода в грыжу. Если же вовремя не предпринять необходимых действий, то ежедневные нагрузки медленно, но верно сделают свое дело: небольшое выпячивание перейдет в грыжевое. Главная опасность грыжи состоит в ее воздействии на спинной мозг и спинномозговые нервные корешки.

Какие бывают грыжи межпозвоночных дисков?


Лечение грыжи позвоночника в Одессе, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Днепре, Виннице, Киеве и Украине.
Грыжи такого плана можно разделить по месту их нахождения в позвоночном столбе, по положению в самом диске и по особенностям структуры самого образования. По месту расположения грыжи выделяют следующие типы данного заболевания:

  • Грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Такие нарушения являются самыми распространенными. Преобладающее большинство случаев возникновения радикулита связано с грыжей в данном отделе.
  • Грыжи в шейном отделе. Такие отклонения реже встречаются, чем грыжи в пояснично-крестцовом отделе.
  • Грыжи в грудном отделе. Такие грыжи считаются самыми редко встречающимися из всех.

Именно место нахождения грыжевого образования и является решающим фактором при выборе подхода к лечению. И существуют такие виды грыж, которые классифицируются по своему расположению следующим образом:

  • Срединные. Грыжи, находящиеся по центру с точки зрения середины позвонка. Способны давить на спинной мозг – как частично, так и полностью.
  • Парамедианные. Грыжи, смещенные относительно центральной оси. Главная опасность таких образований состоит в давлении на спинной мозг с одной из сторон.
  • Боковые. Грыжи, растущие в разные бока и прилегающие к дужкам тел позвонков.
  • Фораминальные. Грыжи, попадающие в межпозвоночное отверстие, в котором находятся нервы. Такие грыжи наиболее болезненные.

Межпозвоночные грыжи также делятся по стадиям развития: 


  • малое выпячивание диска: 2-3 мм;
  • протрузия: выпячивание составляет 5 и более миллиметров;
  • экструзия: ядро почти полностью выходит за свои анатомические пределы.

Если своевременно не озаботиться проблемой, то она будет только увеличиваться: диск будет постоянно разрушаться, а также произойдет срастание рядом стоящих позвонков между собой. Кроме того, нельзя не упомянуть о секвестрированной грыже, которой сопутствует отделение части ядра от грыжи и перемещение в спинномозговой канал.

Симптоматика


  • Если грыжа в пояснично-крестцовом отделе, то больной может ощущать болезненность в области поясницы, которая отдает в крестец, таз, ноги. Также возможны онемения и слабость в нижних конечностях. Присутствуют и отклонения в работе органов таза, и в частности у мужчин возможны нарушения потенции.
  • Если грыжа в грудном отделе, то могут быть заметны нарушения осанки и болевые проявления в области груди.
  • Если грыжа в шейном отделе, то человек может ощущать головные боли, головокружения, боли в шее, которые могут отдавать в ключицу, под лопатку, вызывать онемения верхних конечностей.

Основные факторы риска появления грыжи


  • Генетическая предрасположенность. В наших организмах есть такие гены, которые несут информацию о прочности соединительных структур. И информация о межпозвоночных дисках там тоже хранится.
  • Малоподвижный образ жизни. Продолжительные нахождения в одном положении тела могут привести к проблемам с кровоснабжением позвоночного столба, а также к раннему износу тканей.
  • Большие нагрузки. К поражению межпозвоночных дисков могут также привести чрезмерные нагрузки, которые неверно распределены.
  • Недостаток жидкости и других важных элементов. Для того, чтобы диск был эластичен, в него должно поступать достаточное количество воды. Также в позвонки должны поступать в достаточном количестве белок, витамины и микроэлементы.
  • Травмы позвоночника.

Как понять, что человеку требуется лечение?

Существует 3 основных признака, что человеку необходимо срочно идти к специалисту:

  • Увеличение силы боли либо смена характера болезненности в области спины. Надо сказать, что иногда боли в спине могут возникать и при достаточно здоровом позвоночном столбе. И если они быстро исчезают и вскоре не возвращаются, то, скорее всего, ничего опасного не происходит. Причинами таких проявлений могут стать продолжительные нахождения в одинаковой позе и чрезмерные физические нагрузки, а появляющаяся боль – это своего рода предупреждение человеку от организма, что подобные действия могут вызвать серьезные последствия в будущем. Когда же боли появляются систематически, то меняется и их частота, продолжительность, сила, характер и условия появления. В таких случаях обращение к специалисту является необходимостью!
  • Уменьшение подвижности корпуса. К сожалению, не всегда удается обратить внимание на появляющиеся проблемы, даже на такие явные, как ухудшение гибкости и подвижности, ведь с годами эти возможности снижаются, да и к тому же, мы, как правило, в обычной жизни не используем всю амплитуду движения корпуса. А ведь это важный признак, указывающий на раннюю стадию появления заболевания. Если Вы заметили за собой или за кем-то из Ваших близких, что наклоны стали осуществляться с трудом, присутствует явный хруст во время движений, а для того, чтобы глянуть через плечо теперь необходимо полностью поворачиваться – значит, Вам необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Врач проведет все необходимые диагностические мероприятия, оценит ситуацию, выявит причину и назначит действенное лечение.
  • Низкая выносливость. Когда человек ощущает проблемы в работоспособности и ощущает быструю утомляемость, то это может говорить о том, что формируется та или иная болезнь позвоночного столба.

Наш позвоночник – это опора нашего организма. Не зря его назвали “позвоночным столбом” – именно из-за того, что на нем держится все наше тело. Когда же появляется в нем та или иная патология, то этому сопутствует потеря функциональности, ухудшение амортизационных характеристик, передавливание спинного мозга и даже повреждение нервных корешков. А от этого страдает весь организм целиком. Поэтому очень важно следить за собственным здоровьем и обращать внимание на любые “сигналы” со стороны Вашего организма, иначе высоки шансы запустить заболевание, что может серьезнейшим образом отразиться на Вашем будущем.

Комментарии

  1. Многие люди страдают от боли в спине. Она может иметь различное происхождение. Одна из частых причин подобной проблемы – межпозвоночная грыжа.

    Что же это за болезнь? Как ее обнаружить? Почему формируется грыжа? Какие методы терапии используются? Возможно ли безоперационное лечение грыжи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В состав позвоночника входит 24 позвонка, соединенных межпозвоночными дисками, выполняющими амортизирующую функцию. Диски окружены твердой оболочкой, именуемой фиброзным кольцом. Внутри они заполнены гелеобразным содержимым – пульпозным ядром

      Удалить
  2. На начальной стадии боли имеют переходящий характер, поэтому люди редко обращаются к специалистам, особенно, если занимаются тяжелой работой или ведут сидячий образ жизни, проводят длительное время за компьютером. И только при постоянных болях, к которым добавляются и иные симптомы заболевания, приходят к специалисту.

    Вопрос, как лечить грыжу шейного отдела позвоночника, не имеет однозначный ответ, так как в каждом случае подбирается соответствующая терапия, в зависимости от стадии болезни, места локализации и других особенностей.

    ОтветитьУдалить
  3. Войт Никита Сергеевич13 января 2020 г. в 11:13

    Лечюсь тут с октября месяца 2019г. Это единственное в городе место, где принимают специалисты по лечению по вертебрологии-профессионалы. которые на всех языках, как на медицинском, так и на "понятном", человеку- не медику объяснят, в чем заключается суть проблемы, от чего она возникла( или вообще возникает), и как ее лечить.Хотелось бы и у нас,в Рени были подобные специалисты.

    ОтветитьУдалить
  4. Именно мой замечательный доктор направил меня на сайт Home Doc,где я приобрёл аппарат. На первом же месяце занятий почувствовал себя гораздо свободнее, легче, я убедился в том, что с выбором тренажёра я не ошибся.

    ОтветитьУдалить
  5. Алексей Васильевич Турчинов15 января 2020 г. в 01:50

    Добрый день! У моей мамы (84 года) межпозвонковая грыжа. Боль передается в ноги, плюс старческие заболевания…Наша лечащая доктор Мортынюк О.К., милейшая женщина ,с пониманием отнеслась…не то,что другие …махнули рукой на старуху…мол куда её лечить. Щадяшие лекарства подобрала,мама хотябы спасть стала,на прогулки выходить.Спасибо и желаю Вам быть здоровой и побольше благодарных пациентов!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день. Пришёл в центр, мать записала по телефону(очень удобно без очередей)обратился к специалисту-помогите, пожалуйста ,какое лечение выбрать или нужна только операция? У меня, периодически, появлялись боли в спине, думал от сидячей работы, езды на машине. При очередном обострении сделала Нина Николаевна Азизова обследование пояснично-крестцового отдела. Была удивлена, наличием стольких проблем, она направила меня ещё на некоторое обследование…пришлось побегать,а уж потом назначила лечение. Мне понравился подход доктора , очень тщательный. Мне помогают уколы и гимнастика,спасибо доктору.

    ОтветитьУдалить
  7. Доктор Доценко Татьяна Борисовна мне делала УЗИ, все понятно и подробно объяснила, результат отдала сразу же. Я сюда хожу из-за врача и полностью довольна ее работой, так как опробовала много врачей у нас в Черноморске и мне никто не подошел.

    ОтветитьУдалить
  8. Хочу выразить благодарность всему коллективу центра за оказанную мне помощь. Прежде чем попасть сюда обращалась во многие клиники Беляевки и Беляевского района (называть не буду) результата практически не было, было сделано МРТ, поставлен диагноз грыжа L5S1-6мм, после долгих раздумий, решилась обратиться в ваш центр, все прошло удачно, после лечения у меня пропали боли в спине уже на следующий месяц полностью ,стала лучше себя чувствовать

    ОтветитьУдалить
  9. Очень благодардна всем сотрудникам центра по лечению и восстановлению позвоночника и суставов « Спас», что смогли меня поставить на ноги. Даже не представляю, что было бы если я промедлила бы с лечением…У нас в Кодыме медицина совсем не на том уровне.

    ОтветитьУдалить
  10. Алина Томашевская20 января 2020 г. в 00:54

    Ещё пол года назад меня возникла проблема, связанная с суставом локтя. Хирург говорит, что артроз. Как мне сказали, сустав вылечить полностью нельзя. На приёме в медицинском центре у доктора Азизовой Н. Н. она мне сказала,что есть способ, который восстановит (подлечит) сустав локтя, комплексное лечение, физиотерапия. На сегодня чувствую себя гораздо лучше и благодарна хорошему доктору.

    ОтветитьУдалить
  11. Жаворонов Евгений21 января 2020 г. в 00:18

    Всем добрый день. Устала жить с болями.Конечно, моя проблема имеет более сложную и долгую историю. Возможно причины моих проблем не только в межпозвонковой грыже, которая есть у меня по данным МРТ (С6-С7- 3 мм) еще с 2001 года. Меня пугает любое хирургическое вмешательство, поэтому обратилась в этот центр ,подружка посоветовала, после её рассказа у меня появилась надежда, что в «Спас» мне помогут и я записалась на консультацию к специалисту. Мне было важно, что Татьяна Александровна очень подробно рассказала о возможном влиянии грыжи на имеющиеся боль, онемение и о том, что обширное лечение может помочь избавиться от них.Лечение ещё не закончено, но общее состояние моё гораздо лучшее.

    ОтветитьУдалить
  12. Врач УЗИ Доценко Татьяна Борисовна- очень внимательная, подробно и хорошо меня посмотрела, здесь же провела УЗИ позвоночника. Во время приема все доступно и ясно объяснила. Назначила анализы и дала рекомендации по лечению. Прием состоялся вовремя. Администратор перезвонила по результату анализов и сообщила о готовности, она большая молодец, хорошая девочка.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Где пройти денситометрию в Одессе, Ультразвуковая денситометрия Одесса

Где пройти денситометрию в Одессе Очень многих сегодня интересует вопрос: “Где пройти денситометрию в Одессе?”. Ведь только эта методика помогает наверняка узнать, имеется ли у человека остеопороз или нет.

Как быть, если болят суставы? Рассказывают доктора, осуществляющие профессиональное лечение суставов в Одессе

Остеоартроз (артроз, деформирующий артроз, деформирующий остеоартроз, остеоартрит) – это хроническая болезнь, которая способна привести к перманентному разрушению сустава, из-за чего он постепенно будет терять свои функциональные возможности, вследствие чего, если не применить квалифицированное лечение суставов, возможна даже инвалидизация больного данным недугом.