К основному контенту

Лечение суставов в Одессе: лечение артроза коленного сустава в Одессе

Лечение суставов в Одессе: лечение артроза коленного сустава в Одессе

Лечение суставов в Одессе

Самыми распространенными заболеваниями суставов являются артрит и артроз. Но в чем между ними разница? Попробуем разобраться. Артрит – это воспалительный процесс внутри сустава.
А артроз – это дегенеративно-дистрофические нарушения сустава, которым сопутствует разрушение хрящей, связок, околосуставных мышц и кости сустава, а через определенное время, если не осуществить квалифицированное лечение артроза, может ко всему этому добавиться воспаление.

Симптомы артрита

В преобладающем большинстве случаев, симптоматика очень схожа у всех больных:

  • болезненность и ощущение жжения в больном суставе во время движений;
  • возможен дискомфорт и в состоянии покоя;
  • реакция со стороны суставов на изменения в погоде;
  • внешне суставы кажутся опухшими (возможны покраснения и увеличения температуры).

Надо отметить, что каждая форма артрита обладает своими собственными характерными особенностями.

Какие бывают нарушения в работе суставов


  • Артриты, вызванные инфекционными заболеваниями. Последствием таких инфекций, как туберкулез, гонорея, сифилис, бруцеллез и другие, могут стать поражения крупных суставов. При этом такие заболевания способны вызвать не только артрит, но и целый ряд других нарушений в работе различных органов и систем. Для выявления нарушений такого плана рекомендовано сдать кровь на анализ (антитела, ПЦР) для детализации причин появления артрита, что достигается путем выявления в пораженном суставе возбудителя.
  • Артриты, вызванные инфекционно-аллергическими проблемами. Такое отклонение может произойти на фоне протекания стафилококковой или стрептококковой инфекции. Первые – это различные гнойные болезни. Вторые – скарлатины, ангины. Этим недугам подвержены все люди, но лишь у тех, у кого повышена чувствительность к этим возбудителям, случаются осложнения с суставами.
  • Артриты, вызванные псориазом. Проблемы такого плана появляются на фоне течения болезни псориаз. Как правило, при таких случаях поражение распространяется на коленный и голеностопный сустав, а также на суставы кистей рук и ступней ног. Отек может быть настолько сильным, что пальцы кистей и ступней могут стать похожи на сосиски.
  • Синдром Рейтера. Данное отклонение можно считать заболеванием, передающимся половым путем, потому что основным возбудителем синдрома Рейтера является хламидия. Поражение приходится на суставы, а также на органы мочеполовой системы и глаза.
  • Артриты, вызванные болезнью Сокольского-Буйо (или ревматизмом). И хотя распространено ошибочное мнение, что ревматизм протекает в суставах, однако это не так. Патология протекает в сердце! Нарушения в суставах – это вторичное проявление заболевания. Ревматические боли известны, как “летучие”, потому что они не явно выражены, имеют малую продолжительность и самопроизвольно исчезают. Еще одной особенностью “летучих” болей является их быстрый переход с сустава на сустав. Сегодня возможно полное избавление от ревматического артрита через квалифицированное лечение суставов в Одессе или в другом городе Украине. К сожалению, появившимся при этом изменениям в сердце нельзя дать столь оптимистический прогноз.
  • Ревматоидный артрит. Как показывает наш опыт в лечении ревматоидного артрита в Одессе, проблемы такого характера имеют следующую симптоматику: воспалительные процессы на пораженных суставах; нарушения в трех и более мелких суставах кисти (что продолжается более трех месяцев); патологии также подвержены и симметричные суставы обеих кистей (к примеру, оба первых сустава мизинцев на обеих руках); присутствует утренняя скованность в движениях в области пораженного сустава. Если вовремя не задуматься о том, как победить ревматоидный артрит, то он будет постепенно распространяться и на другие суставы, поражая все больше и больше суставов пальцев рук и ног, а также голеностопных суставов. Зачастую, тазобедренный, коленный и плечевой суставы не подвержены поражению из-за такого типа артрита. Если же своевременно не применить к ревматоидному артриту лечение, то это может привести к серьезным осложнениям с почками, легкими, сосудами и другими органами и системами. При этом мы хотим предупредить, что поиски всевозможных методов, как лечить ревматоидный артрит в домашних условиях – способны отрицательно отразиться на всем ходе дальнейшего течения болезни. Да, бывают случаи излечения от ревматоидного артрита самостоятельно дома народными методами, но их единицы, и это – исключение из правила, а основная масса таких людей только усугубляют свое состояние такими действиями. Потому что подобные болезни – комплексные и требуют комплексного профессионального воздействия на них. Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, при котором организм сам вырабатывает элементы, разрушающие его. Как показывают отзывы больных ревматоидным артритом и специалистов в области лечения таких нарушений, при своевременном запуске процесса лечения ревматоидный артрит излечим!
  • Анкилозирующий спондилоартрит. Также данное заболевание известно под названием болезнь Штрюмпелля – Бехтерева – Мари. Является системным заболеванием. При его развитии появляется явная ограниченность подвижности и происходит исчезновение физиологических изгибов позвоночного столба. Кроме того, появляются серьезные нарушения в работе суставов, легких, почек, зрения, сердечно-сосудистой системы.
  • Остеохондроз позвоночника. Дегенеративная болезнь, поражающая суставные части позвоночного столба, межпозвонковые диски и сами тела позвонков.
  • Суставные нарушения, появившиеся при рождении. К ним относятся следующие недуги: врожденные вывихи, кривошея, косолапость, врожденный вывих бедра и другие.
  • Генетические отклонения в нормальном функционировании суставов. К таким относятся поражения вследствие эндокринных болезней, диффузные нарушения в соединительных тканях, заболевания легких и крови, остеохондропатия, болезнь Марфана.
  • Деформирующий артроз. Такому отклонению сопутствует прогрессирующее разрушение суставов, которому сопутствует поражение хрящей и в целом повреждение всей костно-суставной системы. Явными признаками симптоматики деформирующего артроза являются боли, которые проявляются после физических нагрузок, а также в вечернее время. Как правило, данный недуг появляется на фоне травмы сустава.

Как отражается на суставе воспалительный процесс?

Лечение суставов в Одессе: лечение артроза коленного сустава в Одессе
Сустав образован хрящами (защищающими кость), связками (обеспечивающими стабильность сустава) и синовиальной жидкостью (специальной смазкой). С помощью смазки осуществляется плавное скольжение хрящей в суставной капсуле. 
Когда воспаляется синовиальная мембрана, обволакивающая сустав, то это выражается болями, отечностью и покраснениями сустава. При этом происходит истончение хряща, а также на нем появляются неровности и шероховатости. В этом месте начинает происходить процесс эрозии кости. Появляются соленые наросты, похожие на шипи, которые называются остеофиты. Из-за всего перечисленного серьезнейшим образом нарушается точно выверенная работа сустава: плавное скольжение становится невозможным из-за появления на поверхности кости остеофитов, неровностей и истирания суставного хряща. Все эти проблемы делают затруднительной нормальную работу сустава, ведь он требует устранения солевых наростов и восстановления синовиальной жидкости.
Но как поступают обычно наши люди? Начинают активно и бесконтрольно принимать всевозможные противовоспалительные и обезболивающие медикаменты, а также в огромных количествах читать во Всемирной паутине различную информацию, например, про лечение тазобедренного сустава в домашних условиях, лечение народными средствами артрита голеностопного сустава, как лечить ревматоидный артрит в домашних условиях и т.д. и т.п. И надо сказать, что такие подходы способны показать определенные результаты, которые будут выражаться кратковременным снятием воспаленности. Однако процесс эрозии запущен, а это значит, что необходимо устранять солевые шипы и возвращать суставу его анатомическую структуру, а также работать над первопричиной возникновения таких нарушений.
И если этим вопросом не заниматься, то со временем будет заметно усиление и прогрессирование заболевания, что может закончиться полным исчезновением подвижности и даже инвалидизацией пациента.

Что представляет собой артроз?

Из года в год люди по всей Земле становятся все более и более пассивными. В первую очередь, это касается физического здоровья. Мы все больше времени проводим в сидячем положении или в ином малоподвижном состоянии. Но очень много и таких людей, которые большую часть дня находятся “на ногах”. Другие же не боятся брать на себя крайне тяжелые работы. И во всех этих случаях мы имеем дело с огромной нагрузкой на суставы, из-за чего и возникает артроз.
Артроз – это процесс одновременной деформации и разрастания сустава, что приводит к появлению лишнего трения. Хрящевые структуры перестают быть эластичными, а их защитные свойства сустава резко снижаются. Артроз бывает первичным и вторичным. При первичном человек может слышать хруст в колене, локте или шеи, но болевые проявления, при этом, отсутствуют. Однако надо понимать, что уже на этой стадии заболевание начало распространяться. Вторичной же форме присуща явная болезненность, отечность и деформации. Именно в связи с изменениями, которые вносит данное заболевание в структуры сустава, оно также известно под названием “деформирующий артроз”. Но не нужно ждать, когда состояние будет настолько сложным, что его нельзя будет игнорировать. Лучше в предельно короткое время начать квалифицированное лечение артроза в Одессе или в другом городе, но обязательно в компании опытных специалистов.

Причины появления артроза

Если у Вас в семье не было людей с артрозом, то это совершенно не означает, что его не будет у Вас. Потому что данное заболевание может быть следствием следующих факторов:

  • плохого питания;
  • ожирения;
  • полного отсутствия или недостаточного объема физических упражнений;
  • травм сустава;
  • нарушения метаболизма;
  • проблем с щитовидной железой;
  • воспалительных процессов, которые вызваны перенесенным вирусом;
  • больших нагрузок.

Слишком пассивный образ жизни, как и слишком активный, плохое питание, как и чрезмерный прием пищи, а также переохлаждения, перенапряжения и всевозможное игнорирование проблем с суставами – все это может стать причиной появления артроза. Притом, чем дольше больной не идет к специалисту, тем он больше делает для того, чтобы болезнь перешла в запущенную форму, а значит, и лечение артроза будет сложнее и длительнее.

Симптоматика артроза

Хруст – первый признак наличия у человека артроза. Да, действительно, есть много людей, у которых по жизни хрустят суставы, и это не связано с артрозом, однако ведущие мировые специалисты рекомендуют всем, кто заметил за собой регулярный хруст в суставах, в самое короткое время идти к врачу, чтобы пройти тестирование на артроз. Как говорится, лучше перестраховаться, чем... Ведь от этого зависит Ваше будущее! Потому что следующими проявлениями артроза могут стать боли во время ходьбы, боли в позвоночном столбе в ночное время, тяжесть в ногах и т.д. и т.п. Притом довольно распространены случаи, когда данное заболевание проявляется болью и дискомфортом не в месте локализации проблемы, а в иной части тела. К примеру, коксартроз, поражающий тазобедренный сустав, может отдавать болями в колене. То есть непрофессионал не способен вычислить, что именно является источником неприятных ощущений, а только опытный специалист знает, какие должны быть назначены диагностические мероприятия.

Этапы развития артроза


  • 1-я степень. Сустав подвижен, но уже могут быть заметны легкие покалывания и ноющие боли. Также возможна легкая скованность и небольшой хруст, который слышен изредка. Зачастую, боли заметны после того, как больной сильно нагрузил сустав. Рентген не показывает явных изменений.
  • 2-я степень. Этой стадии развития болезни характерны усталость, скованность, острые боли и отчетливый хруст, которые проявляют себя после нагрузок на сустав. Также возможны проявления артроза и в состоянии покоя. Рентген показывает появление разрушений в хрящевых материалах, может быть заметна ранняя деформация сустава.
  • 3-я степень. На этой стадии боль присутствует уже и в состоянии покоя, а усиливается после нагрузок. Также заметно уменьшается амплитуда движений, увеличивается скованность в суставе. Рентген показывает разрушение хрящевых структур, уменьшение межсуставной щели, деформация сустава становится более выраженной, увеличиваются межмыщелковые возвышения, появляются остеофиты.
  • 4-ая степень. Теперь боль постоянная и сильная, сустав практически полностью обездвижен, появляется тугоподвижность. Рентген показывает минимальную суставную щель, большое количество остеофитов, заметна кистозная перестройка костных материалов, а также остеопороз костей, образовывающих сустав.

Комментарии

  1. Мария Василенко17 апреля 2020 г. в 00:02

    Я хожу лечить свою кисту Бекера на Глушко,аппликации и тракционная вытяжка дают хороший результат

    ОтветитьУдалить
  2. Олег Ефимович Гитман12 марта 2021 г. в 05:20

    Доктор Покровская - один из тех докторов, которые полностью погружаются в вашу болезнь, она её рассматривает как с физической, психической, душевной стороны. Лечение проходит на всех уровнях человеческого состояния. Я пришёл к Татьяне Ярославовне, с болезнями органов пищеварения, тошнотой, слабостью после еды, болью в области печени, напряжённостью грудного отдела, поясничного, на фоне болезни был сильно раздражителен и вспыльчив. Прошёл курс медикаментозный, магнитной терапии и хочу сказать, что от сеанса к сеансу, доктор все больше понимал моё тело , решая, все поставленные задачи на пути оздоровления всего тела. Сейчас я себя чувствую на все сто, я стал чувствовать свое тело, стал более устойчив к раздражителям, болезни органов и спины не беспокоят, появилось спокойствие. Я бы очень порекомендовал невролога,вертебролога,озонотерапевта, кандидата медицинских наук Покровскую Татьяну Ярославовну.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Где пройти денситометрию в Одессе, Ультразвуковая денситометрия Одесса

Где пройти денситометрию в Одессе Очень многих сегодня интересует вопрос: “Где пройти денситометрию в Одессе?”. Ведь только эта методика помогает наверняка узнать, имеется ли у человека остеопороз или нет.