К основному контенту

Где в Одессе можно сделать электронейромиографию? Энмг Одесса

Где в Одессе можно сделать электронейромиографию? Энмг Одесса

Где в Одессе можно сделать электронейромиографию?

Электронейромиография, или сокращенно ЭНМГ – это вид обследования, направленный на диагностику болезней и различных нарушений спинного мозга, периферических нервов и скелетных мышц.
Под скелетными мышцами подразумеваются все мышцы человеческого тела, которые находятся под контролем их обладателя, то есть сокращение происходит в соответствии с желанием человека. ЭНМГ проводится для определения уровня и характера нарушения нервных и мышечных структур. Итогом таких манипуляций является постановка специалистом диагноза и назначение результативного лечения.
Ищете, где в Одессе можно сделать электронейромиографию? Вам очень повезло, потому что наши клиники профессионально занимаются электронейромиографией в Одессе, и доступна эта процедура в разных концах города. Просто свяжитесь с нами с помощью любого номера телефона, указанного на этом сайте.

Зачем проводится ЭНМГ

Чтобы разобраться, что представляет собой данная методика, необходимо немного разобраться со строением, функционированием и взаимодействием нервной и мышечной систем нашего организма.
Нервная система любого человека состоит из двух составляющих – центральной и периферической нервных систем. Когда человек хочет выполнить то или иное движение (к примеру, пошевелить ногой), то в определенных нервных окончаниях его головного мозга появляются соответствующие импульсы. Затем эти нервные импульсы направляются на определенные нервы спинного мозга, а уже от спинномозговых нервов импульсы идут по периферическим нервам к соответствующим мышцам. Когда импульс достигает мышцы, на которую был послан, он вызывает в ней определенные биомеханические трансформации, из-за чего происходит мышечное сокращение, благодаря которому и происходит выполнение соответствующего движения.
Когда поражена центральная нервная система или произошла та или иная травма позвоночного столба, то может быть нарушен процесс прохождения вышеописанных импульсов по спинному мозгу. Кроме того, очень многие заболевания и травмы могут стать причинами поражения функций периферических нервных материалов. Притом импульсы не будут способны перемещаться по пораженным нервным волокнам и осуществлять стимуляцию мышц, из-за чего больной не сможет осуществлять целый ряд движений. 
Проводимая нами электронейромиография (ЭНМГ) в Одессе позволяет выяснить, на каком именно участке нервно-мышечного аппарата имеется поражение, что является важнейшей информацией для реализации дальнейшего лечения.

В чем заключается суть ЭНМГ

Где в Одессе можно сделать электронейромиографию? Энмг Одесса
Электронейромиография основана на использовании электрической стимуляции нервного окончания, что затем придается тщательному анализу характеристик, которые дал пущенный потенциал. Регистрация данных происходит с иннервируемой мышцы или нервного ствола. Стимулирование нерва в двух точках, которые отдалены друг от друга на определенное расстояние, дает возможность выявить время, за которое волна возбуждения проходит между этими точками. Таким образом происходит вычисление скорости прохождения импульса по нервным тканям.
Как правило, данная методика помогает при исследовании срединного, локтевого, малоберцового и большеберцового нервов, реже – седалищного и локтевого нервов. Как показывает наш опыт в области проведения профессиональной электронейромиографии в Одессе, в тех случаях когда стимуляция нервных окончаний, по тем или иным причинам, в двух точках невозможна, то общее представление о скорости прохождения импульса специалисты получают с помощью вычисления латентного периода М-ответа при однократном воздействии на одну точку.
При повторной стимуляции нерва можно заметить снижение амплитуды М-ответа, что позволяет судить о присутствии нервно-мышечных проблем. Диагностическим показателем синдрома Ламберта-Итона является присутствие прогрессирующего снижения амплитуды М-ответа при частоте стимулирования 30-50 имп/с. Кроме того, в некоторых случаях для изучения нервно-мышечных нарушений могут использоваться фармакологические тесты.
На изменение скорости прохождения импульса влияют многие факторы, например, возраст и пол пациента, степень и диаметр миелинизации нервной ткани, внешние воздействия и медицинские препараты. Кроме того, скорость проведения импульса отличается в зависимости от изучаемой области нерва.

Виды электронейромиографии

Существует 3 основных вида электронейромиографии:

  • Поверхностная.
  • Игольчатая.
  • Стимуляционная.

Первый вид ЭНМГ проводится при помощи специальных кожных электродов для изучения проведения импульсов во время произвольных мышечных сокращений. Второй вид ЭНМГ осуществляет получение необходимых данных с помощью отведения потенциалов через введенные в мышцу концентрические электроды. Третий вид ЭНМГ достигает отведения биопотенциалов с помощью и накожных, и игольчатых электродов во время стимуляции периферического нерва.
Ниже мы несколько подробнее расскажем про каждый представленный вид электронейромиографии (ЭНМГ) в Одессе и других городах Украины.

Поверхностная ЭНМГ

Данный метод осуществляет изучение различных частей периферических нервов и нервно-мышечной системы, что происходит неинвазивным путем при отведении потенциалов мышц с поверхности кожного покрова. Такой подход считается самым простым и наиболее распространенным.
Как и говорилось выше, ЦНС нашего тела состоит из спинного и головного мозга. Спинной мозг защищен от внешних влияний позвоночным столбом, головной – черепом. Чтобы человек жил полноценной комфортной жизнью, ткани как спинного, так и головного мозга должны быть в норме.
Анализ мышечной деятельности, инициируемой спинным мозгом – главная задача электромиографии. Если, например, у человека появились сильные боли в области позвоночника, то такое обследование поможет распознать, в чем проблема: в появлении межпозвонковой грыжи или дело в мышцах. Данная процедура осуществляется при различных функциональных состояниях: покой, тонические напряжения, произвольные сокращения мышц.

Игольчатая ЭНМГ

Такой подход к исследованию применяется для выявления активности мышечных структур. Во время осуществления данной процедуры в мышцу вводятся тончайшие иглы, с помощью которых фиксируются функциональные характеристики мышечной деятельности как в покое, так и при сокращениях. Эта процедура помогает определить уровень поражения нейро-моторной системы периферических нервов, а также характер, выраженность и распространение поражения.
Благодаря динамическому обследованию можно определить эффективность выбранного лечебного метода. Данный подход обладает двумя главными достоинствами: не нужны обширные поверхности, потому что электроды такого плана могут свободно перемещаться врачом по телу пациента, без проблем предоставляя информацию об интересующем участке нервных путей. Игольчатая ЭНМГ успешно используется для определения первично-мышечных нарушений, таких как миопатия, полиомиозит, миотония и другие.

Стимуляционная ЭНМГ

Такой вид анализа является грамотным совмещением двух предыдущих видов электронейромиографии. Если говорить предельно просто, то при одних обстоятельствах исследование проводится поверхностным путем, а при других – с помощью ввода в мышечные структуры тончайших игл. Только в этом случае дополнительно будет осуществляться стимуляция нервных тканей.
В процессе проведения процедуры врач имеет возможность оценить следующие данные:

  • моторные ответы и скорость распространения возбуждения по двигательным нервам;
  • сенсорные ответы и скорость распространения возбуждения по чувствительным нервам;
  • провести декремент-тест с анализом стабильности передачи нервно-мышечных импульсов;
  • поздние нейрографические реакции: H-рефлекс, блинк, F-волна;
  • мигательный рефлекс.

Данный вид ЭНМГ позволяет выявить такие патологические процессы в периферических нервах, как мононевропатия, миастения, корешковые отклонения при проблемах с позвоночником и другие нарушения.

В чем польза ЭНМГ

Где в Одессе можно сделать электронейромиографию? Энмг Одесса
Электронейромиография – это один из самых информативных методов, который позволяет на раннем этапе определить различные заболевания невралгического характера, отражающиеся на нервных и мышечных структурах. Первичная электронейромиография нижних и верхних конечностей проводится для получения данных, которые помогают установить или подтвердить диагноз. Процедура помогает определить, в какой части рефлекторной цепи имеется та или иная патология и насколько это отклонение серьезное. Кроме того, мероприятия с использованием электронейромиографического оборудования могут проводиться для анализа проводимого лечения.

Показания к проведению ЭНМГ

Направление на ЭНМГ дает лечащий врач, учитывая данные, полученные при осмотре больного, его опросе и подозрении на тот или иной диагноз. Рекомендуется проходить такую процедуру в следующих случаях:

  • если пациент жалуется на боли в мышцах, судороги, спазмы или явную слабость в нижних либо верхних конечностях, а также при синдроме запястного канала;
  • при протрузиях и межпозвоночных грыжах;
  • при корешковом синдроме;
  • при мышечных нарушениях и проблемах с тонусом в мышцах: миотония, миастения, миопатия, мышечная дистрофия;
  • при повреждениях нервных волокон: нейропатии лицевого нерва, полинейропатии, рассеянный склероз, полиомиелит, полимиозит, болезнь Паркинсона и другие болезни;
  • после переломов конечностей. 

Подготовка к ЭНМГ

Для прохождения данного вида исследования не требуется специальная подготовка. Но важно помнить, что необходимо сообщить врачу, если Вы принимаете препараты, воздействующие на нервно-мышечный аппарат. Как правило, специалисты просят прекратить прием таких лекарственных средств за несколько дней до проведения процедуры. За 3 часа до начала диагностики необходимо не принимать еду и напитки, которые могут вызвать реакцию нервной системы, такие как кофе, чай, кока-кола, энергетики, шоколад.

Как проводится ЭНМГ

Перед тем как приступить непосредственно к самой процедуре, специалист, осуществляющий такие процедуры, должен рассказать обо всех стадиях исследования и о том, какие человек при этом будет испытывать ощущения. ЭНМГ реализуется в амбулаторных условиях в положении лежа либо полулежа. Притом пациент должен предельно расслабиться. В зависимости от изучаемой области, специалист вычисляет точки прикладывания электродов, затем обрабатывает их антисептиком и смазывает специальным гелеобразным раствором.
Электроды, которые с одного конца присоединены к электромиографу, врач фиксирует на коже около интересующей мышцы. Сигнал, идущий к электроду, поступает на нерв, что выражается сокращением мышцы. Во время осуществления ЭНМГ специалист может попросить напрячь определенную мышцу или несколько, а также повторить такие действия с некоторым временным промежутком. Полученные показания и ложатся в основу будущего диагноза.

Результаты исследования с помощью ЭНМГ

Предварительные результаты обследования становятся известны сразу по окончанию процедуры, однако на подробную расшифровку электронейромиографии специалисту обычно требуется некоторое время. По итогам исследования врач имеет данные об частоте, амплитуде и периодичности нервных и мышечных сокращений как в состоянии покоя, так и во время активности.
Что же касается полученных данных, то существуют специальные усредненные базовые значения, которые, однако, могут серьезно различаться по возрастным и другим показателям. Так, например, внести неточности в диагностику могут проблемы со свертываемостью крови и чрезмерная жировая прослойка в точках установки электродов. Откорректировать эти данные может только опытный специалист. 

Вас интересует, какие за электромиографию в Одессе цены? Просто свяжитесь с нами, и Вы будете приятно удивлены тем, какая у нас за высокоточную электронейромиографию стоимость!

Комментарии

  1. Доброе утро! Можно узнать сколько стоит ЭНМГ у вас в Одессе? И результаты вы сразу выдаете на руки верно?

    ОтветитьУдалить
  2. Перепеченко Олег Максимович2 марта 2020 г. в 01:16

    У отца был диабет, у меня тоже предрасположенность,когда побывал в Спасе на ул.Сегедская, ¼ у доктора Коваленко А.Д. ,то,она ,как невропатолог порекомендовала сделать для выявления полинейропатии нижних конечностей электронейромиографию.очень хорошо,что даигноз не подтвердился,а доктору,спасибо за сомнения,а то бы пичкала лекарствами,ан нет, здесь не тот случай и это хорошо,что есть такие спецы!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Ростиславовна25 апреля 2020 г. в 11:53

    В начале недели было первичное обращение.в центр на Малой Арнаутской к Покровской Т.Я.-кандидату медицинских наук,невропатологу. На мой взгляд, Татьяна Ярославовна очень квалифицированный специалист, она "на глаз" определила, что в принципе меня беспокоит, она спокойная и все мне объяснила, все хорошо и она вызвал к себе полное доверие. Ну а всерекомендации и лечение я начала и верю в позитивный результат.

    ОтветитьУдалить
  4. Мирошниченко О.В.28 сентября 2021 г. в 00:49

    Моему хроническому заболеванию уже 10 лет. За это время обращалась к четырём неврологам, и никто не помог. Терпела, привыкала к ушной боли по ночам, спала с перебоями. В этот раз боль вокруг уха появилась и в дневное время с прострелами в голову. Записалась на приём к Коваленко Олесе Дмитриевне через интернет. Мой выбор пал на неё по отзывам и очень добрым глазам. Такого внимательного, профессионального отношение к моей персоне никогда не испытывала! Очень грамотный, хоть и молодая женщина, но душевный врач! Я прохожу пока ещё курс ,но уже сплю нормально.

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана Семёнова2 ноября 2021 г. в 03:32

    Коваленко Олеся Дмитриевна, врач невропатолог, озонотерапевт, врач по остеопорозу, врач-диагност по ЭНМГ очень хороший специалист. Внимательный доктор, который делает грамотные назначения, после которых действительно чувствуется облегчение. Да и с моей мигренью где я только не была, но помогла именно Олеся Дмитриевна. Приятно, что доктор старается вникнуть и найти причину заболевания, лечить именно причину, а не только следствие.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Где пройти денситометрию в Одессе, Ультразвуковая денситометрия Одесса

Где пройти денситометрию в Одессе Очень многих сегодня интересует вопрос: “Где пройти денситометрию в Одессе?”. Ведь только эта методика помогает наверняка узнать, имеется ли у человека остеопороз или нет.