К основному контенту

Как быть, если болит спина? Рассказывают врачи, осуществляющие профессиональное лечение позвоночника в Одессе

Как быть, если болит спина. Рассказывают врачи, осуществляющие профессиональное лечение позвоночника в Одессе (лечение позвоночника)
Болезненные ощущения в области спины – распространенный недуг, который хотя бы однажды чувствовал каждый из нас. При этом самым распространенным местом локализации боли в спине является поясница. И такие недуги подразделяются на несколько типов, но преобладающее большинство больных имеют “неспецифические боли в поясничном отделе”. Другими словами, истинная причина появления неприятных ощущений и всевозможного дискомфорта доподлинно неизвестна, то есть это может быть связано как с защемленным нервом или инфекцией, так и с опухолью или вообще с синдромом конского хвоста.

И как бы сегодня ни была развита медицина, однако ей не всегда по силам избавлять людей от хронических неспецифических болей в области спины. Сегодня самыми распространенными методами борьбы с проблемами такого плана являются следующие: постельный режим, хирургическое вмешательство, наркотические (на основе опиатов) болеутоляющие средства, стероидные препараты. Но эти подходы, в первую очередь, устраняют болезненность, и притом делают это временно, даже стоит уточнить, что зачастую это помогает лишь в течение короткого срока. Также нельзя забывать, что эти же методы способны и вредить здоровью больного.
До недавних пор в профессиональной медицинской среде считалось, что боль и дискомфорт в спине – это следствие дегенеративно-дистрофического процесса, травмы или анатомического отклонения. Однако с недавних пор стало известно, что на появление боли влияют процессы, происходящие в нашем головном мозгу.
Новая концепция состоит в том, что постоянные боли в спине вызывают определенные изменения в связях между сознанием и телом, из-за чего возрастает уровень чувствительности к болям. И в таких случаях боль способна появляться даже от таких действий, которые обычно не приносят какого-либо дискомфорта. Соответственно, ряд больных, имеющих хронические боли в области поясницы, на самом деле, могут испытывать неприятные ощущения из-за проблем в работе болевых рецепторов.
Сегодня все больше ведущих врачей по позвоночнику по всему миру поддерживают идею того, что лечение болей в спине должно быть комплексным и консервативным, и состоять из альтернативных методов терапии. Собственно говоря, Вы сейчас находитесь на официальном сайте сети медицинских центров, применяющих в своей практике, в том числе, альтернативное лечение позвоночника в Одессе. Наши адреса и контактные номера телефонов Вы легко найдете на этом ресурсе: https://odesspine.blogspot.com/

Что такое альтернативные методы лечения спины?

Исследования показали, что активная терапия является наиболее эффективным вариантом помощи людям, страдающим от болей в спине. Речь идет о всевозможных лечебных упражнениях, вытяжении позвоночника, йоге, тай-чи и других практиках. Также сегодня часто в ход идут и другие альтернативные подходы, такие как мануальная терапия и массаж. Однако пациенту необходимо понимать, что мануальная терапия и массаж не способны устранить проблему, а дают лишь кратковременный и незначительный обезболивающий эффект.

Движение – жизнь

Когда появляются сильные боли в спине, то первая реакция человека на это – воздержаться от каких-либо действий, а лучше – полежать несколько дней на диване, пока боль не отпустит. Сегодня медицина говорит о том, что большинство случаев возникновения боли можно значительно снизить физической активностью, однако такие мероприятия должны быть согласованы с опытным специалистом. В свою очередь, бездействие способно повлиять на увеличение проблемы.
Чем помогает физическое воздействие:

  • происходит усиление мышечного корсета, поддерживающего позвоночный столб;
  • растет амплитуда и гибкость движений в области поясницы, что увеличивает функциональные возможности подвижности больного и позволяет постепенно вернуться к нормальной жизни;
  • помогает улучшить кровоснабжение мягких тканей в области спины, что положительно отражается на регенерационных процессах и снижает скованность в суставах.

И это лишь небольшая часть причин, которые говорят о необходимости проведения систематических физических упражнений.
Приведем несколько интересных фактов:

  • Всего 20 минут аэробной тренировки на велотренажере с 70% пикового использования кислорода уменьшает болезненные ощущения более чем на полчаса.
  • Увеличение гибкости поясницы и сухожилий подколенной зоны способно снизить боль в поясничном отделе на 20-60%!
  • Комплексный подход по стабилизации позвоночного столба способен значительно снизить болезненность в поясничном отделе примерно на 40-80%, а программы, направленные на усиление мышц, снижают болезненность в области спины, примерно, на 60%.

Ученые доказали, что комбинирование различных типов воздействий на проблему способно значительно помочь больному в избавлении от болей в спине. Подобные упражнения не всегда эффективны в борьбе с кратковременными приступами сильных болей, но если боли в спине стали хроническими, то лучше попробовать подобрать для себя подходящий вариант, а затем жить нормальной жизнью.
Ниже мы расскажем про несколько наиболее эффективных вариантов альтернативного лечения.

Лечение спины с помощью вытяжения


Лечение спины с помощью вытяжения
      Одним из самых действенных методов избавления проблем со спиной является вытяжение позвоночного столба. Вытяжение может происходить даже в домашних условиях, но следует учитывать, что эффективность от такого варианта ниже, чем проведение подобных процедур в условиях профессионального центра.
Вытягивание позвоночника также известно под названием “тракция позвоночного столба”. И эта методика отлично подходит для борьбы с различными болезнями. Вытяжение позвоночника активно применяется для оздоровлении при радикулите, шейных болях и даже при межпозвонковых грыжах. Процедура заключается в создании особой тяги, с помощью которой устраняется мышечный спазм, смещения позвонков и деформации позвоночника. Благодаря регулярному проведению вытяжения можно устранить все проблемы, а позвоночному столбу придать тонус. Существует сухая и подводная вытяжки.
Наиболее эффективной считается вытяжка в тех случаях, когда требуется вернуть позвонки на свои анатомические места. Также вытяжение позвоночника показывает хорошие результаты при реабилитации после переломов. Кроме того, тракционные мероприятия действенны на начальных стадиях нестабильности позвонков.
Найти высококачественное тракционное вытяжение позвоночника в Одессе можно в сети наших медицинских центров, где с его помощью осуществляются следующие манипуляции:

  • Увеличение расстояния между позвонками.
  • Укрепление и разработка мелких мышечных и связочных материалов позвоночного столба, которые, к тому же, труднодоступны. Это в целом положительно отражается на усилении мускулатуры спины.
  • Применяя данный подход можно восстановить структуру межпозвоночного диска.
  • Снимается напряжение в околопозвоночных мышцах.
  • Улучшается кровоток в позвоночных сосудах.
  • Также с помощью вытяжения мы осуществляем самое действенное лечение грыжи позвоночника в Одессе. 

В качестве вывода о вытягивании позвоночника можно сказать следующее: данный метод является эффективным при лечении самых различных нарушений в нормальном функционировании спины и не только. Стоит также отметить, что такие мероприятия могут использоваться для всех отделов позвоночного столба: шейный, грудной, поясничный. Однако, чтобы добиться высокой эффективности от таких процедур, следует обращаться только в квалифицированные медицинские центры, в которых работают сертифицированные опытные специалисты. Высококачественное вытяжение позвоночника по доступной цене Вы сможете найти в сети наших центров.

Лечение спины с помощью йоги


Лечение спины с помощью йоги
Сегодня появилось немало исследований, в которых отмечено положительное действие йоги в качестве одного из инструментов устранения хронической болезненности в спине. Кроме того, имеются данные, что не только снижается боль благодаря таким упражнениям, но и повышаются двигательные возможности спинных мышц.
И хотя наше лечение позвоночника в Одессе строится на авторской вытяжке позвоночника на кровати и при помощи других специальных снарядов для вытягивания, однако нам хорошо известно, что йога применяется для лечения хронической болезненности в спине, и в частности в пояснице. Однако следует также знать, что исследования показывают, что йога в лечении спины дает незначительные результаты, которые можно заметить только после 3-6 месяцев регулярных занятий. 
Вывод: йога полезна в борьбе с болями в спине, но малоэффективна, если ее использовать, как единственный подход.

Лечение спины с помощью тайцзицюань (тай-чи)

Еще одним нехирургическим методом, который признан специалистами в области лечения болей в спине, является китайское боевое искусство тайцзицюань, или тай-чи. Данное боевое искусство – один из подвидов ушу, который довольно широко используется в качестве оздоровительной гимнастики. Особенностью тай-чи считается мягкое перемещение и плавные беспрерывные движения спортсмена.
Как показывают исследования, тайцзицюань – техника, помогающая в уменьшении хронических болей в спине и возвращении активного образа жизни. Это боевое искусство считается более действенным при облегчении состояния при болях в спине, чем пробежки и прогулки, но проигрывает, например, плаванию, и тем более подводному, сухому и компьютерному вытяжению позвоночника.

Лечение спины с помощью пилатеса

Еще один довольно модный сегодня среди представительниц прекрасной половины человечества комплекс физических упражнений – пилатес. Данная система помогает развивать мышечную гибкость, и включает в себя балет, йогу и изометрические упражнения.
Как показывают исследования ведущих центров коррекции позвоночника, данная система дает незначительные результаты в купировании болей в спине и имеет практически нулевую эффективность при возвращении человеку двигательных возможностей.

Лечение спины с помощью мануальной терапии

Такой вид воздействия на позвоночный столб с целью устранения болей сегодня крайне популярен в странах бывшего СССР. Специалисты в этой области осуществляют ряд манипуляций, направленных на сгибание и возвращение в исходное положение суставов. Мануальные терапевты работают с проблемной областью спины. При этом пациент может слышать специфический треск и щелканье.
По данным исследований, в целом мануальная терапия – малоопасная процедура, ведь осложнения происходят, примерно, 1 раз на 10 млн случаев. При этом лечение болезненности в шейном отделе чуть-чуть чаще имеет негативные последствия – примерно 1,46 случаев инсультов на 1 млн сеансов мануальной терапии.
Эффективность таких процедур при лечении позвоночника достаточно спорная, ведь она не превышает действенности среднестатистических аптечных препаратов, отпускаемых без рецепта, как и систематических физических упражнений.

Лечение спины с помощью массажа

Массажисты воздействуют на мышцы и мягкие структуры спины и других частей тела. Сегодня в распоряжении людей, желающих пройти массаж, и самих массажистов невероятное число самых различных видов массажа: спортивный, тайский, шведский, для глубоких структур, миофасциальное расслабление и т.д. и т.п. Кроме того, массажи делятся и по интенсивности, длительности и частоте проведения, что усложняет выявление наиболее результативного варианта воздействия на проблему.
Благодаря своей безвредности и ряду положительных свойств, данный подход позволяет добиваться определенных успехов в лечении позвоночника. Как показывают исследования ведущих врачей по спине Одессы, Украины и Европейского Союза, в тех случаях, когда боль продолжается от 1,5 до 3 месяцев, или имеет хронический характер, то воздействие массажем может дать положительный результат в снижении проявления симптоматики и возвращении двигательных функций, сроком порядка 7 дней.

Лечение спины с помощью иглоукалывания

Данная методика борьбы с болями в области спины является частью традиционной китайской медицины. Такой подход известен также под названиями акупунктура, рефлексотерапия, иглорефлексотерапия и иглотерапия. В основе лечения лежит философское учение о нарушении баланса между инь и ян. И для восстановления гармонии специалисты в  области акупунктуры применяют иглы, которые помогают стимулировать те части тела, в которых ощущается болезненность или дискомфорт, с целью снижения неприятных ощущений.
Стоит добавить, что многие практикующие врачи по позвоночнику отмечают, что не обладают достаточным объемом данных о снятии острых болей с помощью рефлексотерапии, однако при этом есть информация о сомнительности применения такого подхода при хронических болях. В профессиональной медицинской среде также распространено мнение, что нет точного понимания, что именно помогает при таком воздействии – сама процедура или эффект плацебо.
Из-за всего вышеперечисленного нередко возникают споры в медицинских кругах о целесообразности использования иглорефлексотерапии в различных клиниках лечения позвоночника Одессы, Украины, ЕС, Америки и т.д. и т.п. Как показывает практика, такой подход действительно способен дать результат, но отсутствие научной базы – вызывает сомнение. Скептически настроенная часть научного сообщества видит в успехах такой методики исключительно эффект плацебо.

Профессиональная диагностика и лечение позвоночника в Одессе


Профессиональная диагностика и лечение позвоночника в Одессе
Если у Вас или у кого-то из Ваших родных или друзей имеются те или иные проблемы со спиной, и к тому же, дискомфорт и болезненность имеют хронический характер, то постарайтесь в самое ближайшее время сходить (или сводить Вашего подопечного) к специалисту, чтобы разобраться с причинами и следствием столь неприятных проявлений.
Обратившись к нам, Вы сможете в кратчайшее время (1-2 сеанса) купировать болезненные ощущения и начать выздоровление с помощью совершенно безопасных, безвредных и признанных во всем мире эффективными методов вытяжения позвоночника в Одессе. Наши контактные номера телефонов и адреса медицинских центров Вы легко найдете на интернет-ресурсе, на котором прямо сейчас находитесь.

Комментарии

Популярные сообщения

Где пройти денситометрию в Одессе, Ультразвуковая денситометрия Одесса

Где пройти денситометрию в Одессе Очень многих сегодня интересует вопрос: “Где пройти денситометрию в Одессе?”. Ведь только эта методика помогает наверняка узнать, имеется ли у человека остеопороз или нет.