К основному контенту

Статья о протрузии дисков и ее лечении в Одессе. Что такое протрузия межпозвоночного диска? Причины заболеваний, симптомы, осложнения, виды диагностики и безоперационное лечение протрузии в Одессе

Статья о протрузии дисков и ее лечении в Одессе. Что такое протрузия межпозвоночного диска? Причины заболеваний, симптомы, осложнения, виды диагностики и безоперационное лечение протрузии в Одессе

Статья о протрузии дисков и ее лечении в Одессе

Протрузия – это частичное перемещение структур межпозвонкового диска за свои анатомические границы. Протрузия межпозвонкового диска – это ранняя стадия формирования межпозвоночной грыжи. Очень часто данное заболевание протекает незаметно для самого больного, из-за чего распространены обращения к специалистам лишь тогда, когда игнорировать протрузию просто невозможно из-за яркости выраженности симптоматики, или тогда, когда она переросла в полноценную грыжу. Как известно, межпозвоночная грыжа – это достаточно сложное заболевание, которое тяжелее поддается лечению и способно привести человека к малоподвижности и даже инвалидности. По этой причине мы настоятельно рекомендуем при первых же подозрениях на наличие такой проблемы обращаться к опытным специалистам. 

Клиническая картина данного недуга представляет собой иррадиирущие болезненные проявления в пораженной области, что сопровождается начальными нарушениями чувствительности. Диагностика протрузии может производиться различными способами или совокупностью методов, такими как: 


Лечение протрузии шейного отдела (как и поясничного, а также грудного отделов), зачастую, строится на консервативном лечении, и включает в себя устранение болезненности, массажи, лечебную физкультуру, вытягивание позвоночного столба и другие безоперационные процедуры. Точная диагностика, квалифицированные консультации и профессиональное лечение протрузии в Одессе осуществляются в нашей сети медицинских центров, которая работает по данному направлению более 30 лет и имеет впечатляющий опыт помощи пациентам с подобными проблемами. Контактные номера телефонов и адреса филиалов Вы сможете найти на сайте, на котором прямо сейчас находитесь.

Что такое протрузия межпозвоночного диска?

Как и говорилось выше, данное заболевание представляет собой начальную форму грыжи позвоночника. Если вовремя не осуществить грамотное воздействие на проблему, то она непременно перерастет в полноценную грыжу. А это уже более серьезное заболевание, требующее более серьезных (нередко, радикальных) решений и действий. Но зачем доводить до такого состояния, когда можно на ранней стадии остановить проблему и жить полноценной жизнью? Поэтому лучше с проблемами такого плана не оттягивать обращение к специалистам.
Протрузия – это, по своей сути, выпячивание, которое представляет собой перемещение тканей, расположенных между телами позвонков, за свои пределы. При этом, в отличие от грыжи, внешняя область фиброзного кольца остается целостной, а пульпозное ядро не покидает границы фиброзного кольца. Одним из самых распространенных мест локализации протрузии является поясничный отдел. В грудном и шейном отделах протрузия встречается реже. Наиболее опасный возраст для появления данного нарушения – 35-55 лет. Заболевание поражает, примерно, в равной степени как мужчин, так и женщин. Но основная группа риска – люди, ведущие малоподвижный, сидячий образ жизни, а также те, кто имеют травмы позвоночного столба, искривления и дисметаболические отклонения.

Причины формирования заболеваний такого плана

Выпячивание диска появляется на фоне дегенеративных процессов, из-за которых резко снижается эластичность фиброзного кольца. Основными же факторами, приводящими к дегенеративным нарушениям в диске, являются следующие:

  • Малоподвижный образ жизни, или гиподинамия. Человеческое тело изначально рассчитано природой для ведения достаточно активного образа жизни, однако современный мир стал диктовать свои условия, и теперь большинство из нас мало двигаются. Из-за чего отдельные части нашего тела недополучают необходимое им кровоснабжение, и в частности позвоночные структуры. За этим следует недоразвитие мышечного корсета спины. В итоге увеличивается давление на межпозвонковый диск и уменьшается его насыщение полезными веществами.
  • Кифос, сколиоз, лордоз и другие проблемы с осанкой. Нередко появление протрузии диска связывают с врожденными отклонениями. Из-за этого происходит неверное распределение нагрузок на разные части позвоночника, снижается межпозвоночное расстояние.
  • Последствия травм позвоночного столба. И серьезные поражения, и всевозможные ушибы и повторяющиеся микротравмы – все это способно привести к разрастанию соединительных структур с потерей их эластичности.
  • Чрезмерные нагрузки. Это может быть связано как с занятием спорта, так и с неправильным подъемом тяжелых предметов и работой в неудобной позе.
  • Дисметаболические нарушения. Как правило, появляются вследствие плохого питания и эндокринных патологий, таких как гипотиреоз, сахарный диабет, эндокринное ожирение.
  • Возрастные изменения. Люди старше 50-60 лет подвержены дистрофическим трансформациям в различных органах и системах, и одним из них является позвоночный столб.

Механизм зарождения и развития протрузии


Механизм зарождения и развития протрузии
Вышеперечисленные факторы приводят к появлению остеохондроза – дегенеративно-дистрофического заболевания структур позвоночного столба, что не может не отразиться на целостности межпозвонкового диска. Из-за этого ухудшаются показатели эластичности фиброзной составляющей, обволакивающей собой ядро межпозвоночного диска, поэтому появляются микротрещины на его внутренней части. Параллельно происходит увеличение давления на диск, потому что сужается межпозвоночное пространство. Результатом таких манипуляций становится смещение пульпозного ядра к внешней области диска. Таким образом формируется протрузия. Уровень выпирающей области при данном заболевании находится в пределах 4-7 мм. При этом, из-за того, что в шейном отделе позвонки меньше по своим размерам, полноценным выпячиванием может быть и выступ в 2-3 мм.

Какие бывают протрузии дисков?

Скорость течения и развития болезни напрямую связаны с местом нахождения пораженного межпозвонкового диска. Именно его расположение и выступает основным классификатором протрузий:

  • Вентальная. Также такой вид протрузии известен, как передняя. Нарушения такого плана характеризуются выпиранием области диска по направлению от позвоночного столба к животу. Происходит бессимптомно, не отражается на спинальных тканях.
  • Латеральная. Также такая протрузия известна, как боковая, потому что появляется сбоку от позвоночного столба, отрицательно воздействует на рядом находящийся спинномозговой нервный корешок. Бывает такая протрузия правосторонней, левосторонней, переднелатеральной и заднелатеральной. Кроме того, существует фораминальная протрузия, следующая по направлению к межпозвоночному отверстию.
  • Дорзальная. Также ее в профессиональной медицинской среде называют задней, потому что она направлена к спине. В запущенных формах может разрастись до такой степени, что будет давить на спинномозговые структуры, что крайне опасно. 

Чтобы не допустить плачевных результатов, людям, входящим в группу риска, необходимо регулярно проводить диагностику на наличие протрузии дисков и, если понадобится, то осуществить профессиональное лечение в Одессе в любом из наших центров.

Симптоматика протрузий


Симптоматика протрузий
Симптомы данного заболевания делятся по типу, месту нахождения и размеру выпячивания. К примеру, передние и переднелатеральные виды протрузии характеризуются отсутствием симптоматики, а задние и заднелатеральные поначалу имеют скрытый период, что затем сменяется сильными болевыми проявлениями в области спины. До тех пор, пока протрузия не достигнет определенных размеров, человек может не ощущать явную симптоматику заболевания. При этом если у человека шейная протрузия, то ее признаки, как правило, невозможно игнорировать при размерах в 2 мм, а поясничную – при 4 мм.

  • Шейный отдел. Когда протрузия появляется в шейном отделе позвоночника, то ей свойственны острые болезненные проявления в шейной области. Боль жгучая или “прострельная”. Боли идут через плечевую зону, по руке, к пальцам. Также заметны онемения, покалывания и “мурашки” в верхней конечности. Появляется ограниченность в наклонах и поворотах шеи.
  • Грудной отдел. Когда протрузия развивается в грудном отделе позвоночного столба, то она вызывает ощущение проблем с внутренними органами (боли в животе, груди, области сердца). Также боль ощущается в виде покалываний и дискомфорта в области межреберья.
  • Поясничный отдел. Такой вид протрузий, зачастую, появляется из-за повышенных нагрузок и широкой амплитуды сгибательно-разгибательных движений и кручения. Болевые ощущения человек чувствует в поясничной области, которые могут отдавать в ягодичную зону и следовать аж до стопы. В области локализации боли наблюдается эффект “мурашек”, покалывания и всевозможного дискомфорта. Подвижность поясничного отдела ограниченная, так как отражается на усилении болевого присутствия.

Возможные осложнения

Мы, как специалисты в области избавления людей от протрузии дисков с помощью безоперационного лечения в Одессе с более чем тридцатилетним стажем, можем с уверенностью заявить, что без осуществления профессиональных лечебных и защитных мероприятий, дегенеративные процессы будут только прогрессировать. Дальнейшее усугубление болезни, рост давления на межпозвоночный диск на фоне уменьшения межпозвонкового расстояния и чрезмерных и неправильных нагрузок – все это выступает провоцирующими факторами повреждения наружной области фиброзного кольца, то есть, другими словами, формируется полноценная грыжа позвоночника. Таким процессам нередко сопутствует передавливание спинномозговых нервов и даже самого спинного мозга. Когда передавлены спинномозговые нервы, то такое нарушение называется “корешковым синдромом”, чему сопутствуют проблемы с функциональными возможностями корешка. Когда же передавлен спинной мозг, то это заболевание – дискогенная миелопатия.
Самое опасное в отсутствии квалифицированного лечения протрузии позвонка заключается в развитии стабильного неврологического отклонения и постепенной инвалидизации пациента. Важно понимать, что межпозвонковая грыжа в разы сложнее и дольше лечится, чем протрузия, и даже может потребовать хирургического воздействия.

Какие сегодня применяются виды диагностики для выявления протрузии диска?


Какие сегодня применяются виды диагностики для выявления протрузии диска?
В большинстве случаев, главная проблема всех типов протрузий – скрытая форма течения болезни и слабая выраженность симптоматики, из-за чего люди с такими отклонениями очень часто идут к специалистам лишь тогда, когда у них уже образовалась грыжа. Ниже мы кратко опишем самые актуальные методы диагностики протрузии позвонка, благодаря которым можно начать своевременное лечение:

  • Опрос пациента. Любое сотрудничество с медицинским работником начинается со сбора подробного анамнеза. Таким образом можно добиться от пациента информации, необходимой для полного понимания факторов, способствовавших появлению протрузии: большие нагрузки на позвоночник, поднятие тяжелых предметов, продолжительное нахождение в наклонном или скрученном положении.
  • Осмотр пациента. С помощью таких мероприятий происходит выявление у пациента болей при пальпации, ограниченности подвижности, анталгической позы и других явных признаков необходимости лечения позвоночника. Также врач исследует пациента на наличие симптоматики натяжения нервных корешков и повышенной или, наоборот, пониженной чувствительности в области предполагаемого поражения. Из-за этого возможны следующие нарушения функций позвоночника, которые говорят о переходе протрузии в полноценную грыжу: проблемы с рефлексами, слабая чувствительность к внешним раздражителям, мышечная слабость.
  • Электронейромиография. Данная процедура помогает оценить уровень функциональных изменений в позвоночном столбе, найти нарушения проводимости нервных окончаний, исключить другие заболевания, совпадающие по симптоматике.
  • Магнитно-резонансная томография позвоночного столба. Процедуры такого плана позволяют рассмотреть выпячивание, оценить его размер, понять уровень передавливания близлежащих структур. Стоит отметить, что компьютерная томография позвоночника способна предоставить меньше информации, так как слабее просматривает мягкие ткани.
  • Рентген позвоночника. С помощью рентгенографии позвоночного столба специалисты добиваются визуализации расстояния между позвонками и рассмотрения анатомического расположения костных составляющих. Такие манипуляции позволяют найти аномалии, искривления, прошлые травмы, наличие остеохондроза. Однако рентген – достаточно вредная процедура, которая не может проводиться часто.

Безоперационное лечение протрузии в Одессе

В основе проводимого нами лечения позвоночника в Одессе лежит методика вытяжения позвоночного столба, которая признана во всем мире эффективным безоперационным методом воздействия на многие нарушения функций позвоночника. Нельзя не отметить, что метод вытяжения позвоночника известен людям с незапамятных времен. Безусловно, сегодня в медицине применяется радикально другой подход, который за последние десятилетия серьезно преобразился. И в частности, в сети наших клиник применяются авторские методики вытяжения, которые доказали свою состоятельность в лечении позвоночника у людей из Одессы и Одесской области, а также из других регионов Украины!
Осуществляемое нами лечение в Одессе позволяет вернуть притянувшиеся друг к другу позвонки в первоначальное их анатомическое положение. Таким образом мы достигаем быстрого (всего 1-2 сеанса) и явного снижения болевых проявлений, а также запускаем механизм оздоровления организма. С нашими пациентами работают только настоящие специалисты в своей области, в чем можно легко убедиться почитав про наше лечение протрузии шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника на специализированных форумах в интернете. Мы вернем в Вашу жизнь комфорт и подвижность!

Прогноз на лечение протрузии в Одессе в сети наших медицинских центров

Как показывает наша практика, лечение протрузии имеет благоприятный прогноз. Главное условие для получения стабильных результатов – своевременное обращение в любой из наших центров. Отсутствие же квалифицированных лечебных мероприятий приводит к переходу протрузии в полноценную грыжу, которая может потребовать даже хирургического вмешательства.
Не затягивайте с посещением специалиста, ведь от этого зависит Ваше будущее!

Полезные статьи блога:

Лечение позвоночника
Лечение суставов
Лечение грыжи позвоночника
Денситометрия

Комментарии

  1. Салтыкова Е. В.25 декабря 2019 г. в 23:36

    Большое спасибо тем людям что помогают здесь. Вчера звонила и меня записали на консультацию. Сегодня утром меня проверили и назначили курс лечения. Протрузия позвоночника лечится без операции слава Богу

    ОтветитьУдалить
  2. Мережко Илья2 января 2020 г. в 09:19

    Впервые за долгое время мог за день ни разу не вспомнить про больную поясницу. Вторую половину цикла ходил для закрепления результата по рекомендации врача работал на тренажёре. После каждого сеанса вытяжения чувствовал облегчение на спину, эффект почувствовал. В целом лечением очень доволен, спина не болит. Спасибо Home Doc за лечение!

    ОтветитьУдалить
  3. Когда стала болеть спина, просто пришлось обратиться к доктору матери посоветовала подруга медицинский центр по лечению позвоночника СПАС. Доктор проконсультировал...сказал,что наибольшее количество протрузий, которые нередко были бессимптомными, диагностируются у больных с хроническим течением остеохондроза…в общем ,тут прошёл обследование.Потом назначили лечение. Полностью я в норму,конечное е же не пришёл. Но жить стало легче.

    ОтветитьУдалить
  4. Семён Григорьевич14 сентября 2020 г. в 03:27

    Записался к Покровской Т.Я.. Приём прошёл нормально, она очень внимательный специалист. Пока побывал у неё только два раза. Сейчас мы в процессе, мне предстоит много чего ещё сделать, пройти ряд специалистов и обследований. Доктор дала мне направления на кардиограмму, УЗИ уже прошёл , также необходимо получить консультацию у ещё некоторых специалистов, потом со всеми результатами к доктору на приём. Предварительно ставлю 5 баллов, но там, конечно, ещё непочатый край работы. Как обойду всех специалистов, снова пойду к Татьяне Ярославовне и дальше будем работать над проблемой.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Где пройти денситометрию в Одессе, Ультразвуковая денситометрия Одесса

Где пройти денситометрию в Одессе Очень многих сегодня интересует вопрос: “Где пройти денситометрию в Одессе?”. Ведь только эта методика помогает наверняка узнать, имеется ли у человека остеопороз или нет.