К основному контенту

Как быть, если болят суставы? Рассказывают доктора, осуществляющие профессиональное лечение суставов в Одессе

профессиональное лечение суставов в Одессе
Остеоартроз (артроз, деформирующий артроз, деформирующий остеоартроз, остеоартрит) – это хроническая болезнь, которая способна привести к перманентному разрушению сустава, из-за чего он постепенно будет терять свои функциональные возможности, вследствие чего, если не применить квалифицированное лечение суставов, возможна даже инвалидизация больного данным недугом.

Высокоэффективное безоперационное лечение деформирующего артроза в Одессе Вы можете пройти в любом из филиалов нашей сети медицинских центров. Адреса и контактные номера телефонов Вы легко найдете на сайте, на котором прямо сейчас находитесь: https://odesspine.blogspot.com/

Причины развития остеоартроза

Суть данного заболевания заключается в следующем: происходит постепенное уничтожение суставного хряща, что негативно влияет на нормальное функционирование сустава в целом и провоцирует формирование остеофитов (солевых наростов в виде своеобразных шипов). Деформирующий артроз имеется, примерно, у 10% населения нашей планеты, однако возрастное проявление этого недуга резко увеличивается после преодоления человеком 60-тилетнего возраста.
Остеоартрит способен вносить отклонения в работу любых суставов в нашем теле, но его самые излюбленные места – коленный и тазобедренные суставы. В первом случае, человеку потребуется лечение артроза коленного сустава, а во втором – болезни коксартроз. При этом если своевременно не применить профессиональное лечение коксартроза тазобедренного сустава, то достаточно быстро станет заметно, как заклинивает тазобедренный сустав. Схожая ситуация обстоит и с коленным суставов.
Стоит отметить, что у представителей сильного пола достаточно часто подвержен различным проблемам голеностопный сустав, а также лучезапястный и височно-нижнечелюстной суставы. У женщин – сустав у основания большого пальца на нижних конечностях и суставы пальцев рук. Также у обоих полов встречается артроз стопы.
Деформирующий артроз бывает первичным и вторичным. Первичный артроз формируется в суставах без изменений, а вторичный – в связи с имеющимся у больного патологическим процессом.

Факторы, способные повлиять на необходимость проведения лечения артроза суставов


  • Возраст. Как и говорилось выше, с возрастом резко увеличиваются шансы заболеть деформирующим остеоартрозом.
  • Пол. Женщины в 10 раз чаще болеют этим недугом, чем мужчины.
  • Лишний вес. Любые избыточные килограммы добавляют дополнительную нагрузку на наши суставы. И чем лишнего веса больше, тем сильнее нагрузка.
  • Чрезмерные нагрузки на суставы. К ним относятся профессиональные занятия спортом, постоянная ходьба по ступенькам, а также работа в неудобной позе.
  • Постоперационные проявления. К примеру, хирургическое удаление мениска может стать причиной необходимости лечения артроза коленного сустава.
  • Травмы суставов. Ушибы и любые другие нарушения целостности сустава способны вызвать остеоартрит как в ближайшее время после травмы, так и по прошествии ряда лет.
  • Острые и хронические воспалительные процессы в суставах.
  • Генетическая предрасположенность.

Исходя из вышеперечисленных факторов можно сделать следующий вывод: постоянные сверхнагрузки и микротравматизации суставов приводят к появлению остеоартроза.

Как появляется деформирующий остеоартроз?

Основная причина формирования артроза является дисбаланс между разрушением и регенерацией суставного хряща – с перевесом в сторону разрушения. В нашем теле происходят тысячи параллельных процессов, и одними из них являются такие:

  • Анаболизм. Благодаря ему создаются новые сложные материалы в нашем теле.
  • Катаболизм. Этот процесс осуществляет разрушение и выведение из организма выполнивших свои функции или пораженных структур.

Когда человек здоров, то эти действия происходят с одинаковой скоростью. Когда же у больного появился деформирующий артроз, то разрушение сустава ускоряется, а восстановительные функции – осуществляются медленнее. Другими словами, при такой болезни хрящ начинает активно стареть. Значительно снижается число клеток (хондроцитов), отвечающих за выработку структур для образования хрящевой ткани. Также этому процессу сопутствует смена свойств этих клеток: теперь они еще и вырабатывают плохие белки. В связи со всем происходящим вокруг сустава, происходит перманентное истончение хряща, что говорит о снижении его прочности, появлении трещин, плохих показателях плотности и других проблемах.
Эти трансформации отражаются и на костных частях сустава, ведь основная задача суставного хряща состоит в сохранении целостности кости путем отражения нагрузок. А при таком заболевании у сустава резко снижаются амортизационные характеристики, из-за чего вся нагрузка приходится на головки костей. Но не только плохо то, что появились нагрузки на головки костей, но и тот факт, что они неравномерны, потому что и сам хрящ меняется неравномерно. На тех участках, где имеется усиленное давление – происходят нарушения в кровотоке, ослабевает плотность костных структур, появляются остеофиты, которые серьезнейшим образом снижают подвижность сустава. Из-за того, что движения в суставе становятся ограниченными, постепенно вблизи больного сустава атрофируются мышечные структуры, что ухудшает положение дел. Ведь мышцы в нормальном состоянии поддерживают стабильность сустава, но их атрофия увеличивает нагрузку на больной сустав.

Симптоматика остеоартрита

Основной симптом деформирующего артроза состоит в болезненности сустава, которая возрастает во время движений и нагрузок, но снижается (и может даже исчезнуть) в состоянии покоя. Нередко болезненные проявления дополняются ощущением скованности в области больного сустава в утреннее время: человек чувствует словно в его сустав налили гель, из-за чего снижается объем движений. Это говорит о проблемах с кровоснабжением в области пораженного сустава. Также может быть слышен хруст и заметна его нестабильность. Как правило, боли ощущаются в месте поражения, однако при болезни коксартроз боли могут отдавать в пах, ягодицы и даже колено.

Этапы формирования остеоартроза

Исходя из показаний рентгенографии выделяют 4 стадии развития артроза:

  • 1-я стадия. Начало изменения костных структур, появляется остеосклероз в субхондральных участках кости.
  • 2-я стадия. Появление сужения суставной щели, появление солевых шипообразных наростов (остеофитов).
  • 3-я стадия. Остеосклероз в субхондральной области становится более выраженным, суставная щель сильнее сужается, остеофиты увеличиваются.
  • 4-я стадия. Становятся заметны деформации на головках костей, более выражены уплотнения, суставная щель практически отсутствует, а остеофиты становятся еще более крупными и грубыми.

Следует заметить, что выявленные изменения в хряще рентгенологическим путем далеко не всегда совпадают по своей выраженности с выраженностью симптомов. Нередко сильные боли и ограниченность подвижности происходят на фоне не особо больших трансформаций, которые можно заметить на рентгеновском снимке. И наоборот: сильные нарушения в суставе могут абсолютно не проявляться. По этой причине мы настоятельно не рекомендуем осуществлять самостоятельное лечение артроза в домашних условиях без участия квалифицированных врачей, которые могут провести тщательную диагностику, необходимую для определения силы поражения, а также для назначения грамотного курса лечения. Только опытный специалист точно знает, как остановить артроз.

Диагностика деформирующего артроза


профессиональное лечение суставов в Одессе
Артроз – это хроническое заболевание, которое если появилось, то требует особого к себе отношения в течение всей жизни. Однако, чем раньше диагностирован недуг, тем быстрее можно начать качественное лечение артроза суставов, а значит, не позволить болезни распространяться и разрушать все на своем пути, делая человека все менее и менее подвижным. Поэтому если Вы или кто-то из Ваших близких чувствует какие-либо неприятные ощущения в области того или иного сустава, то необходимо в самое короткое время сходить к специалисту, который на основе полученных жалоб сможет назначить необходимые виды диагностики, а затем – и эффективное лечение (если потребуется).
Рентген способен дать лишь общее понимание о развитии остеоартроза. Точные же результаты врачи получают благодаря использованию современных методик диагностики: ультразвукового исследования (УЗИ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ).

Лечение артроза суставов

Методики воздействия на деформирующий остеоартроз подразделяют на 3 типа:

  • нефармакологические;
  • фармакологические;
  • хирургические.

Последний вариант лечения актуален на последних стадиях формирования заболевания – в этих случаях требуется эндопротезирование, то есть замена сустава на искусственный аналог. Однако до того момента, как человеку понадобится операция, он может остановить развитие проблемы с помощью иных методик – нефармакологических и фармакологических. О них мы и поговорим ниже.

Какое бывает нефармакологическое лечение артроза суставов?


  • Работа с пациентом. Очень многие больные данным недугом абсолютно не осознают, какая именно болезнь их поразила, и чем это чревато. Такие люди должны четко понимать, что им можно, а что – нет. По этим причинам пациентам с диагнозом артроз требуются специальные обучающие консультации со стороны опытного специалиста. Больной должен понимать, что любые поражения суставов требуют снижения количества и силы нагрузок, а также выполнения специальных упражнений. Нельзя отлеживаться в постели, а нужно продолжать передвигаться и делать упражнения. Соответственно, врач должен обучить больного специальным упражнениям для снижения болезненности и сохранения подвижности сустава, а также для нормализации состояния мышечных структур.
  • Вытяжение. Одним из наиболее действенных методов лечения артроза является вытяжение больного сустава. Эта методика также известна под названием “тракция” или “трационное вытяжение”. Считается наиболее эффективной при воздействии на коленный и тазобедренный сустав при комплексном лечении. Основная цель такого подхода состоит в разведении суставных концов костей для получения разгрузки поверхности пораженного хряща. Процедура проводится с помощью специального тракционного аппарата, который растягивает суставы и некоторое время держит их в определенном состоянии. Благодаря этим манипуляциям достигается следующий положительный эффект: снижение напряженности связок; уменьшение скованности и зажатости; рост эластичности капсулы; расширение суженной суставной щели; уменьшение взаимной нагрузки на кости, образующие сустав. Длительность курса подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке в зависимости от стадии и типа заболевания, а также от возраста и пола больного. С помощью вытяжения суставов мы проводим высокоэффективное лечение артроза в Одессе.
  • Сброс веса. Устранение лишних килограммов способно не только значительно уменьшить болезненность, но и повысить биохимические показатели, указывающие на изменения в хрящевых структурах.
  • Лечебная физкультура. Упражнения, направленные на улучшение состояния мышечных структур, способны снизить суставную болезненность и сохранить подвижность.
  • Акупунктура. Данная методика основана на традиционной китайской медицине. В качестве основного способа воздействия на проблему выступает иглотерапия, позволяющая снизить боль и нормализовать кровоснабжение в области пораженного сустава.
  • Ортезы, ортопедические стельки, наколенники и прочие изделия, помогающие стабилизировать сустав и снизить нагрузку на него. С их помощью достигается снижение болезненности и улучшение функций сустава.
  • Физиотерапия. Такие манипуляции проводятся для лечения артроза как в домашних условиях (грелка с теплой водой, емкость со льдом и т.д. и т.п.), так и в условиях профессионального медицинского учреждения с помощью высокотехнологичных методик.
  • Ударно-волновая терапия. В район пораженного сустава направляются специальные инфразвуковые волны с частотой 16-27 Герц. Таким образом достигается улучшение кровообращения и метаболизма в зоне поражения. Ударно-волновая терапия показывает неплохие результаты на ранних этапах формирования артроза, но практически неэффективна на запущенных стадиях.
  • Глубокая осцилляция. Этот вид воздействия на артроз также известен под названием “хивамат-терапия”. Представляет собой вибромассаж, который получается вследствие воздействия переменного электрического поля. Улучшает кровоток и обменные процессы в хрящевых структурах, снижает болезненность, отечность и воспаленность.
  • Воздействие сверхнизкими температурами. Также этот вид манипуляций имеет название “криотерапия”. С его помощью достигается снижение отечности и воспаленности. Кроме того, снижается мышечное спазмирование и болезненность, улучшается метаболизм, запускается процесс регенерации.
  • Массаж. Работа с массажистом в процессе лечения суставов – может использоваться, как дополнительная помощь в комплексе воздействий на проблему. С его помощью можно добиться снижения мышечных спазмов и замедления мышечной атрофии, однако такие действия не влияют на ход дегенеративных процессов в суставе.

Какое бывает медикаментозное лечение артроза?


профессиональное лечение суставов в Одессе
     Для лечения суставов с помощью медикаментов наиболее популярны нестероидные противовоспалительные препараты, которые уменьшают силу воспалительного процесса и снижают болезненность, однако они не способны остановить или хотя бы замедлить разрушение суставного хряща. Еще в современной медицине применяются хондропротекторы, которые помогают питать сустав и останавливать дегенеративные процессы. Нужно сказать, что эффективность хондропротекторов очень спорна, и в профессиональном медицинском сообществе по сей день не утихают споры на эту тему. К примеру, они не рекомендованы в большинстве стран Европейского Союза, а также в Соединенных Штатах Америки, но активно применяются в Российской Федерации.
Также для снятия воспаленности используются глюкокортикоиды – синтетические гормоны.
Кроме того, к фармакологическим методикам относятся всевозможные мази, которые сегодня невероятно сильно раскручены и известны широким массам, но которые при этом либо малоэффективны, либо вовсе бесполезны, так как их действие не способно достигнуть необходимой глубины, где расположен больной сустав.
Нельзя не упомянуть и популярные сегодня в Одессе уколы в сустав, с помощью которых достигается внутрисуставное введение лекарственного препарата. Таким образом достигается попадание медикамента непосредственно в место патологии. Это достаточно сложная процедура, к проведению которой должен допускаться только высококвалифицированный и опытный специалист, иначе высоки шансы травмирования больного и его инвалидизации.

Вас интересует действенное нехирургическое лечение суставов в Одессе или Одесской области? Звоните к нам прямо сейчас, и мы Вам обязательно поможем!

Комментарии

  1. Чумаченко Л.И.18 октября 2021 г. в 02:48

    Я знала с какими результатами анализов необходимо прийти, поэтому врач Кузьмина Т.А. их внимательно изучила и по ним поставила диагноз и назначила комплексное лечение. В процессе диалога, доктор объясняла мне все понятным и доступным языком, сложную терминологию она не использовала. На все мои вопросы Татьяна Александровна ответила. После осмотра она разъяснила в чем причина моего состояния и что дальше делать,так что отношение и сервис мне понравились.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения

Где пройти денситометрию в Одессе, Ультразвуковая денситометрия Одесса

Где пройти денситометрию в Одессе Очень многих сегодня интересует вопрос: “Где пройти денситометрию в Одессе?”. Ведь только эта методика помогает наверняка узнать, имеется ли у человека остеопороз или нет.